Может ли мама написать претензию, если телефон, подаренный ею, сломался?
Подарили маме телефон. Я живу в другом регионе. Телефон сломался, не включается. Телефон на гарантии, оформлен на меня. Может ли мама сама написать претензию?
На практике нередко возникают ситуации, когда приобретает товар один член семьи, а претензию подает другой член семьи. В этом случае положения закона ОЗПП действуют, поскольку лицо, подавшее претензию использует товар, следовательно является потребителем.
Согласно Закона "О защите прав потребителей"
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.