Кемерово, 24.10.2020, 11:13

Прокурор города требует немедленного рассмотрения вопроса о дисциплинарной ответственности - какие сроки и меры?

Вопрос №17908758 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2020, 11:13
Пришло представление прокурора города. Требует безотлагательно рассмотреть. Времени и месте рассмотрения сообщить прокурору. В какой срок безотлагательно? Это нужно назначить время сообщить прокурору и рассматривать? Требуют рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности, вообще это же право работодателя? И тебуюют о принятых мерах сообщить прокурору. В какой срок, это в течение 30 дней, с момента получения (поздно получили представление)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В большинстве случаев срок рассмотрения представления отождествляется со сроком его исполнения, то есть, сроком принятия необходимых мер.

Правовая норма о безотлагательности рассмотрения представления не содержит определения понятия «безотлагательность», что порождает произвольное его толкование.

Уведомить прокурора о дате, времени и месте рассмотрения представления стоит в кратчайшие сроки.

Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является именно правом, а не обязанностью работодателя. В связи с этим содержащееся в представлении прокурора императивное требование о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц не является законным, а неисполнение обществом указанного требования не образует состава правонарушения (постановление ВС РФ от 2 августа 2019 г. № 57-АД 19-40).

Абзац 2 части 1 статьи 24 ФЗ "О прокуратуре РФ" - В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

24.10.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Наталья.

Порядок внесения представления регилируется ФЗ "О прокуратуре".

Согласно ст 24 указанного закона

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Относительно императивного требования прокурора о привлечении к дисциплинарной ответственности, то данное требование незаконно.

В Верховном Суде Российской Федерации рассматривался спор о правомерности привлечения акционерного общества к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП за неисполнение требований прокурора. Одним из таких требований было привлечение к дисциплинарной ответственности работников, виновных в допущенных обществом нарушениях воздушного законодательства, которые были выявлены в ходе прокурорской проверки (постановление ВС РФ от 2 августа 2019 г. № 57-АД 19-40).

Суд признал, что в этой части бездействие организации не являлось нарушением. Действительно, в силу положений ст. 22 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности. В то же время согласно ст. 192 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является именно правом, а не обязанностью работодателя. В связи с этим содержащееся в представлении прокурора императивное требование о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц не является законным, а неисполнение обществом указанного требования не образует состава правонарушения.

Отмечу, что ВС РФ и ранее неоднократно принимал аналогичные решения.

24.10.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

И.е. не со дня получения, а именно с даты внесения представления?

24.10.2020, 11:31

Из ст. 24 ФЗ "О прокуратуре" следует, что в течение месяца со дня внесения представления.

24.10.2020, 11:43

Т.е. ответ нужно дать в течение 30 дней с момента внесения, а не с момента получения? А вправе ли сейчас в пандемию прокуратура проводить проверку по заявлению граждан? И нужно ли в пандемию выполнять требование прокурора и организации приглашать прокурора на рассмотрение представления?

24.10.2020, 11:36