Прокуратура требует немедленного рассмотрения представления - влияет ли пандемия на проведение проверок и правомерно ли требование организации приглашать прокурора?

Пришло представление прокурора, требует безотлагательно рассмотреть. О времени и месте сообщить прокурору. А вправе ли сейчас в пандемию прокуратура проводить проверку по заявлению граждан? И нужно ли в пандемию выполнять требование прокурора, организации приглашать прокурора на рассмотрение представления?
Лучший ответ

Имеют право проводить проверку, поскольку пандемия не отменяет деятельность правоохранительных органов. Требования прокурора исполнять нужно в любом случае.

Хороший ответ. Спасибо!

У вас уже 130 вопросов. И все бесплатные.

ВЫ юрист, думайте самостоятельно.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы исполните требования прокурора. А придут или нет, это уже не ваша проблема. Вирус, - это не война.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В настоящее время ограничения, связанные с пандемией не запрещают прокурору провести проверку по заявлению граждан. Поэтому вам нужно обязательно подготовиться к данной проверке и если в представлении указано о нарушениях, которые нужно устранить, то лучше это сделать.

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Разве есть ограничение по количество заданных вопросов на сайте? И с чего вы определили, род моей деятельности? Если Вы не желаете отвечать на вопросы, можно просто на них не отвечать, а не "тыкать носом" автора в количество заданных вопросов, не зная дальнейшего развития ситуации. Если что не так, извините за сложившеюся ситуацию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Но обучать других юристов, никто здесь точно не обязан. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Если что не так, извините за сложившуюся ситуацию!

Вопрос был задан на общих основаниях, обучение юриста не просила. Если данную консультацию нужно готовить, и это платная услуга, то да обращусь лично. Спасибо за ответ!