Челябинск, 24.10.2020, 11:51

Что могут арестовать приставы - вязальную машинку, швейную машинку, компьютер, спортивные тренажёры?

Вопрос №17908846 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2020, 11:51
Что могут арестовать приставы? Могут ли они забрать вязальную и швейную машинки, компьютер (он нужен детям для учёбы), спортивные тренажёры? Р.S. Очень прошу не писать общее понятие, что не могут арестовывать, я всё читала... Меня интересует конкретика именно по тем предметам, что обозначены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ваши приставы (Вашего региона) вообще никогда не выезжают и ничего не описывают, если вы живете в самом Челябинске, а не в одном из маленьких городов области.

Нет у них возможности для хранения, изъятия и т.д.

Вы не бойтесь так.

24.10.2020, 11:58

А если, судя по ответу, проживаю в маленьком городке, то тогда такая возможность есть? Вот и заберут тогда?

24.10.2020, 12:03

Описать могут, но вам передать на хранение, а забирать не станут. А в 90 %случае приставы вообще не выходят в адрес должника.

24.10.2020, 12:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё что вами указано, они просто арестуют, и могут оставить вам его на ответственное хранение. Но могут и изъять, см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 12:07