Ульяновск, 24.10.2020, 12:13

Срок давности штрафов ГИБДД и способы избежать завышенного исполнительного сбора

Вопрос №17908892 из г. Ульяновск
опубликован 24.10.2020, 12:13
Если штрафы гибдд переданы судебным приставам есть ли на них какой срок давности, тоесть они могут аннулировать по истечению какого то времени. И сами штрафы составляют 50 000 а исполнительный сбор к ним 90000 тоесть почти в два раза больше самих штрафов есть ли выход из ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы. Он никак не может превышать ее.

Аннулировать никак нельзя. Наоборот, за уклонение от уплаты штрафа возможно новое привлечение к ответственности.

24.10.2020, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Исполнительнюский сбор превышает сам штраф так как много штрафов где сам штраф 500 р а исполнительница сбор 1000 р.

24.10.2020, 12:23

Минимальный размер исполнительского сбора 1000 руб. независимо от размера задолженности. См. ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Об этом должник предупреждается при направлении ему постановления о возбуждении ИП.

24.10.2020, 12:27

Я Вам ещё раз повторяю - исполнительский сбор составляет 7% от суммы. То, что Вы указываете - это штраф в двойном размере за уклонение от уплаты первоначального штрафа, ст.20.25 КоАП РФ.

24.10.2020, 12:29