Срок давности штрафов ГИБДД и способы избежать завышенного исполнительного сбора
Здравствуйте.
Исполнительский сбор составляет 7% от суммы. Он никак не может превышать ее.
Аннулировать никак нельзя. Наоборот, за уклонение от уплаты штрафа возможно новое привлечение к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Исполнительнюский сбор превышает сам штраф так как много штрафов где сам штраф 500 р а исполнительница сбор 1000 р.
Минимальный размер исполнительского сбора 1000 руб. независимо от размера задолженности. См. ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Об этом должник предупреждается при направлении ему постановления о возбуждении ИП.
Я Вам ещё раз повторяю - исполнительский сбор составляет 7% от суммы. То, что Вы указываете - это штраф в двойном размере за уклонение от уплаты первоначального штрафа, ст.20.25 КоАП РФ.