Отказ проходить полиграф - основание для увольнения военнослужащего на контракте в Пограничных войсках ФСБ.
Может ли являться основанием для увольнения с военной службы военнослужащего по контракту в Пограничных войсках ФСБ при отказе проходить полиграф.
Здравствуйте!
Все основания для увольнения военнослужащего с военной службы перечислены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Такого основания, как негативные результаты тестов на полиграфе, законом не предусмотрено. Есть лишь такие основания: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов; л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Всего Вам хорошего!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Указанные обстоятельства являются основанием для Вашего увольнения.
В соответствии с подпунктом «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе » военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности.
В отношении военнослужащих органов федеральной службы безопасности такие требования, обязанности и запреты сформулированы в Федеральном законе «О федеральной службе безопасности».
В силу п. «б» ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» военнослужащие органов этой службы могут быть уволены по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае, в числе прочего, отказа от обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.
При этом п.п. «а» и «в» ч. 1 ст. того же Федерального закона на военнослужащих органов федеральной службы безопасности возложена обязанность проходить психофизиологические исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.
Согласно позиции Конституционного Суда России, выраженной в определениях от 20 октября 2005 года № 378-О, от 22 октября 2008 года № 538-О и Постановлении от 21 марта 2013 года № 6-П, военная служба является особым видом государственной службы. Она направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у военнослужащих, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению обороны и безопасности государства. Законодатель, определяя правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, а также специфическим характером деятельности указанных лиц.