Льготная выслуга 17.5 лет. Увольняют в связи с несоблюдением условий контракта. Что будет с квартирой взятой по военной ипотеке?
При увольнении с выслугой менее 20 лет право на накопления у военнослужащего не возникает. Это означает, что все начисленные за годы службы средства подлежат возврату в бюджет.
Статья 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Квартира останется у Вас, а денежные средства реализованные в рамках НИС Вы обязаны вернуть государству, а также погасить задолженность перед банком.
У Вас недостаточно выслугу (необходимо 20 лет в льготном исчисление) для возникновения права на погашение ЦЖЗ и использование накоплений по НИС.