LSN Messenger
Краснодар, 27.10.2020, 21:44

Вредность по профессии радиомеханик по ремонту телевизоров.

Вопрос №17910001 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2020, 21:44
Вредность по профессии радиомеханик по ремонту телевизоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению в Списке 1 отсутствует такая должность как радиомеханик, соответственно данная профессия не относится к профессии, дающей право на льготное пенсионное обеспечение.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ

И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО

ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Списки №1 и №2 утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 05.12.2018) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Однако, я все таки рекомендую вам обратиться в Министерство труда

и социальной защиты Российской Федерации для подробного разъяснения вашего вопроса, так как возможно профессию радиомеханик сейчас по другому расшифровывают при назначении пенсии.

Всех благ Вам!

28.10.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет там никакой вредности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 20:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Критерий вредности работы устанавливает комиссия

Вы вправе обратиться к работодателю для создания комиссии проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда согласно ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

27.10.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Есть такое постановление

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"

Некоторые виды работ подходят к выполняемым Вами функциям.

Например:

XVIII. Радиотехническое и электронное производство

Работы, выполняемые по общим профессиям производства изделий электронной техники

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Производство селеновых и купроксных выпрямителей

Электровакуумное производство

Производство постоянных литых магнитов и магнитных систем

Пьезотехнические производства

XVIII. Радиотехническое и электронное производство

Работы, выполняемые по общим профессиям производства изделий электронной техники

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Производство селеновых и купроксных выпрямителей

Электровакуумное производство

Производство постоянных литых магнитов и магнитных систем

Пьезотехнические производства

XIX. Производство радиоаппаратуры

и аппаратуры проводной связи

944. Работы, выполняемые монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов, занятым на работах с пайкой изделий сплавами, содержащими свинец (кроме выполняющего работу на пайке "волной припоя")

Удачи!

27.10.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

Перечень работ с вредными условиями труда установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет",

перечень, который подходит под вашу профессию, в частности установленные в главе XVI. Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования и XVII. Электротехническое производство

Работы, выполняемые монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов, занятым на работах с пайкой изделий сплавами, содержащими свинец (кроме выполняющего работу на пайке "волной припоя")

28.10.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вредность связана с ионизирующим излучением, пайкой оловянно-свинцовыми припоями, электромагнитными полями, мерцанием экрана электровакуумного кинескопа и спиртово-канифольными флюсами при пайке.

27.10.2020, 09:23

Ответ смотрите выше. Вы имеете право направить обращение в Минтруд России с просьбой разъяснить указанный вопрос.

27.10.2020, 21:58

Здравствуйте!

Есть такое постановление

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"

Некоторые виды работ подходят к выполняемым Вами функциям.

Например:

XVIII. Радиотехническое и электронное производство

Работы, выполняемые по общим профессиям производства изделий электронной техники

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Производство селеновых и купроксных выпрямителей

Электровакуумное производство

Производство постоянных литых магнитов и магнитных систем

Пьезотехнические производства

XVIII. Радиотехническое и электронное производство

Работы, выполняемые по общим профессиям производства изделий электронной техники

Полупроводниковое производство

Производство радиодеталей

Производство резисторов

Производство конденсаторов

Производство радиокерамики и ферритов

Производство селеновых и купроксных выпрямителей

Электровакуумное производство

Производство постоянных литых магнитов и магнитных систем

Пьезотехнические производства

XIX. Производство радиоаппаратуры

и аппаратуры проводной связи

944. Работы, выполняемые монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов, занятым на работах с пайкой изделий сплавами, содержащими свинец (кроме выполняющего работу на пайке "волной припоя")

Удачи!

27.10.2020, 22:02