Санкт-Петербург, 26.06.2012, 21:45

Как поехать в Казахстан с ребенком без доверенности от отца?

Вопрос №1791019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2012, 21:45
Мы с мужем в разводе, ребенок по суду живет со мной. Сейчас нашей дочке 3 года. Я состою в браке с другим мужчиной. Сейчас с ребенком хочу поехать к родителям моего нынешнего мужа в гости. Они проживают в Казахстане. Отец ребенка в данный момент отдыхает в Болгарии и вернется еще не скоро. Могу я поехать на 7 дней в Казахстан без доверенности или нет? Оставить здесь ребенка нет возможности, не с кем. Можно ли найти другие пути решения этой проблемы. У меня есть старая доверенность от него на разрешение вывоза ребенка в Крым (там есть его паспортные данные). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам бы лучше обратиться со своим вопросом к юристам Казахстана. На сайте можно найти юристов из других стран.

Как адвокат РФ, не могу дать Вам точную консультацию по законам другой страны.

Возможно Вам поможет вот эта ссылка.

portal.mfa.kz

или обратитесь с вопросами в

Генеральное Консульство респ. Казахстан в Санкт-Петербурге:

г. Санкт-Петербург, Виленский переулок, 15.

Тел. (812) 335-25-46, 335-25-47

e-mail: kazconspb@mail.ru.

26.06.2012, 23:19
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное за Ваш совет, он действительно ценный

На ВЫЕЗД ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласия второго родителя не требуется.

Некоторые страны требуют согласия второго родителя на ВЪЕЗД в страну...

26.06.2012, 21:12

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о том, что отец ребенка находитсья неизвестно где и представить постановление суда о разводе и он удостоверит это и это будет основанием для выдачи визы(во всяком случае Шенген был получен таким образом недавно)

26.06.2012, 21:38

Татьяна, в Казахстан можете ехать и без разрешения отца на въезд в РК.

На таможне не будет никаких проблем.

С Уважением,

26.06.2012, 22:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

наверное так, как сказал В.В. ..ВО всяком случае у моих знакомых проблем не было неделю назад...

26.06.2012, 22:05

Добрый вечер, Татьяна. Согласие отца на выезд ребенка необходимо при оформлении визы, оно требуется еще на этапе подачи документов. В случае выезда ребенка с одним из родителей в страну с безвизовым режимом согласие не требуется, ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предусматривает наличие указанного согласия в случае если ребенок выезжает за пределы РФ без сопровождения обоих родителей. В Вашем случае достаточно взять с собой свидетельство о рождении ребенка. С уважением Верзина Ю. А.

26.06.2012, 22:34

Татьяна, согласие другого родителя в данной ситуации не требуется.

26.06.2012, 23:02

Меня интересует конкретно моя ситуация, в Казахстан я могу въехать и выехать через 7 дней без доверенности от отца ребенка. И что может быть мне по закону если я поеду без нее.

26.06.2012, 21:56