Боковская, 25.10.2020, 00:49

Будет ли полис ДМС действителен во время больничного после увольнения?

Вопрос №17910396 из г. Оленегорск
опубликован 25.10.2020, 00:49
У меня полис ДМС от компании. Я уволилась (последний день ещё не наступил) и села на больничный по полису ДМС. Будет ли он действителен пока я на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы на больничном, уволить Вас не имеют права. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя... в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Поэтому и полис будет действовать.

25.10.2020, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я уволилась по собственному желанию.

25.10.2020, 01:30

Уважаемая Елена!

Во-первых, никаких "больничных" и "больничных листов" не существует в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ).

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, на основании листка нетрудоспособности работодатель работнику обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так что Вы зря переживаете, выплатит Вам ваш бывший работодатель после увольнения на основании вашего заявления с приложением листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности.

В-третьих, на сроки увольнения работника по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ временная нетрудоспособность работника не влияет, так как это увольнение не по инициативе работодателя. Не надо путать увольнение по статье 80 ТК РФ с увольнениями по инициативе работодателя на основании статьи 81 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

25.10.2020, 01:57

Спасибо за уточнения! Из вопроса не понятны были основания увольнения.

Даже, если бы увольнение уже состоялось, - если работник заболел в течении месяца после увольнения, - работодатель обязан оплатить лист нетрудоспособности, согласно п.2 ст.7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60 процентов среднего заработка.

25.10.2020, 11:59

Я имела в виду будет ли действовать полис ДМС пока я на больничном? Или его закроют в тот день, что у меня в заявлении на увольнение указан?

25.10.2020, 02:13

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового, изучайте его условия.

25.10.2020, 03:29

Нужно смотреть условия договора страхования конкретно по вашему полису. В разных СК условия могут быть разные.

Но даже, если он прекращает действие, работодатель обязан оплатить 60 % от среднего заработка за весь период нетрудоспособности,-даже после увольнения. (п.2 ст.7 ФЗ - 255)

25.10.2020, 12:03

Уважаемая Ева!

Вы не на "больничном", так как нет у нас в России никаких "больничных", а Вы временно нетрудоспособные, что подтверждается листком нетрудоспособности, выданным Вам врачом поликлиники на основании «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н.

Закроет врач листок нетрудоспособности тогда, когда Вы будете здоровы.

Почитайте внимательно сами этот Порядка выдачи листков нетрудоспособности, после чего Вам станет все ясно и понятно по своему вопросу.

Удачи Вам.

25.10.2020, 16:05