Как уменьшить сумму алиментов до 3000 рублей, если я безработный?
сумма алиментов которые я должен платить составляет 5257р., возможно ли мне через суд уменьшить сумму до 3000р.?
Невозможно.
С вас пытяются взыскать в соответствии с Семейным кодексом РФ - Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть законодатель считает, что вы зарабатываете в этот период не меньше средней з/ты в России.