Средства индивидуальной защиты должны предоставляться бесплатно? В каких случаях и на основании каких документов.
Добрый день, Виктор.
Не ясно от кого вы хотели бы получить средства индивидуальной защиты, если речь идёт о работодателе,
На основании со ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Приобретение средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя.