Екатеринбург, 25.10.2020, 11:43

Как получить характеристику при лишении родительских прав?

Вопрос №17911104 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2020, 11:43
Как называется характеристика при лишение родительских прав? Хочу попросить суд истребовать из полиции характеристику на гражданина, что он неоднократно был судим по уголовным статьям и не раз привлекался к административной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Люсия, доброго дня!

Это называется запрос Характеристики в целях разрешения гражданско-правового спора.

Вам необходимо на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) подать заявление в органы полиции с требованием предоставить данную характеристику с приложением копии искового заявления или указанием, что Вы планируете это сделать как родитель ребенка.

25.10.2020, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Справка о судммостяз и правонарушениях.

25.10.2020, 11:45

Я обращалась к участковуму он мне отказал, сказал пусть суд сам запрос делает. Типо я никаких прав не имею собирать информацию.

25.10.2020, 11:52

Люсия, в данном случае подайте вместе с исковым заявлением одновременно Ходатайство о запросе характеристики.

Основание - Статья 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств[u][/u]; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

25.10.2020, 11:57