Екатеринбург, 25.10.2020, 12:30

Что будет с делом после возвращения денежных средств и представления ходатайства о примерении?

Вопрос №17911225 из г. Касли
опубликован 25.10.2020, 12:30
Завтра вызывает дознаватель, есть постановление по ч. 1 ст 158, денежные средства возвращены, представитель заявителя приедет на следующий день писать ходатайство о примерении. Дело отменят? Или что все таки будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело ни отменят, его могут прекратить за примирением сторон. Дело могут прекратить как на стадии расследования, тоесть дознаватель, так и в суде. Обязательные условия: отсутствие судимости, полное возмещение ущерба, признание вины, заявление потерпевшего на примирение.

25.10.2020, 12:43

В моем случае, ущерб возмещен. Но и следствие в курсе что я выплатил, это и есть признание? Или мне завтра на дознании ещё раз это зададут? И ещё дознаватель завтра хочет мне вручить обвинение, сколько у меня будет времени на то чтобы дело прекратили, по отсутствии судимости, заявлению потерпевшей стороны?

25.10.2020, 12:50

Дело прекратят в суде, судимости не будет, но в справке о судимости будут сведения о привлечении вас к уголовной ответственности.

25.10.2020, 12:56

Если заявление поступило, то по нему возбуждено уголовное дело. Возмещение ущерба не влечет автоматически прекращения уголовного дела. Дело в любом случае будет расследовано, вас будут допрашивать, потерпевшего и свидетелей также, вас ознакомят с материалами дела, однако, по окончании расследования (либо после передачи дела в суд) по делу примут решение о прекращении уголовного дела за примирением.

По окончании расследования дело либо сам дознаватель прекратит (у него есть такие полномочия), либо дознаватель направит дело в суд и судья прекратит дело за примирением.

25.10.2020, 13:31

Такой вопрос, если всё норм и можно прекратить дело. Но зная маленький город и дознователю который будет принимать решение, всё равно возбудить. Выполняя этим самым свои планы, а общем либо в своих корыстных целях или может по своей натуре и призванию? Тогда как быть?

25.10.2020, 16:36

Дознаватель возбуждает дело не в корыстных целях. Ему проще не возбудить - работы меньше, а на зарплату не влияет). Но если заявление о краже было, и есть соответствующие пояснения потерпевшего, то возмещение ущерба не обязывает его прекратить дело. Тут у них действительно вступает в ход палочная система, которая обязывает направлять раскрытые дела в суд.

Если потерпевший готов примириться, то, при отсутствии судимости, суд с большой вероятностью, при наличии соответствующего заявления от потерпевшего, прекратит дело. Судимости в этом случае не будет.

27.10.2020, 11:47