Имеет ли права заведующий лишать и наказывать зарплатой, за сплетни в коллективе? Спасибо!
Приветствую Наталья!
Нет, за сплетни лишать работника з/п работадатель не имеет право, это больше говорит о моральном составляющим работника, его склочности и т.д., но наказывать за это рублем или тем более административными взысканиями, увольнением работодатель не имеет право.
Ст. 142 трудового кодекса РФ - работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Подобный вид дисциплинарного воздействия ТК РФ не предусмотрен.
Нет конечно. Штрафы любые, то есть вычеты из зарплаты не законны.
Единственное, работодатель может лишать премии полностью или в части.