Черкесск, 25.10.2020, 13:56

Новый закон о выходе на пенсию - несостыковки с северной льготой вызывают вопросы

Вопрос №17911409 из г. Черкесск
опубликован 25.10.2020, 13:56
Я выхожу по новому закону на пенсию в 63 года, а северная льгота за 8 лет считается с 65 лет, так что это за льгота если она ровняется 8 мес в место 32 мес, а где остальная льгота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Согласно п. 6 ст.32 ФЗ-мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

В силу изложенного у вас выход на пенсию в 63 года (с учетом положений Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

25.10.2020, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, доброго Вам дня!

Действует основное правило: Если размер выслуженной надбавки менее 30%, то периоды отработанные после начисления 10% или 20% засчитывают в пропорции: 1 год за 3 месяца на Крайнем Севере, 1 год за 6 месяцев в регионе, приравненном к Северу. Далее надбавку начисляют по правилам последнего региона работы.

Тут есть формула! Основание (И ОНИ ДО СИХ ПОР ДЕЙСТВУЮТ в части, не противоречащим федеральным законам) - приказы Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (далее – Инструкция № 2) и № 3 (далее – Инструкция № 3), постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 и от 09.01.1986 № 53.[u][/u]

Установленный процент северной надбавки начисляют на все выплаты работнику, связанные с исполнением трудовых обязанностей и предусмотренные системой оплаты труда нанимателя. Для расчета ее суммы применяют формулу:

СН = ФОТм × ПН

Где:[i][/i]

СН – сумма начисленной надбавки;

ФОТм – сумма начисленной заработной платы за месяц;

ПН – процент надбавки.

В состав заработка, учитываемого в расчете, включают:

начисления по окладу, часовым тарифным ставкам, сдельным расценкам;

стимулирующие выплаты (премии, доплаты, надбавки);

компенсационные выплаты.

Надбавку не начисляют на суммы:

материальной помощи;

районного коэффициента;

сохраненный средний заработок за нерабочие периоды (отпуск, больничный, командировка);

единовременных поощрений, не связанных с выполнением трудовых функций;

полевого довольствия.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

25.10.2020, 14:07

Не видя документов сложно однозначно ответить.

Возможно что ее и нет. Т.к. у Вас не хватает стажа на основании ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

26.10.2020, 10:38

Я 1961 г/р,по новому закону я выхожу на пенсию в 63 года к меня 8 лет работы в районах крайнего севера в советский период до 1999 г /г Инта КОМИ АССР /в ПФР по месту жительства мне сказали что льгота за 8 лет будет считаться с 65 лет а не с 63 лет, тоесть вместо 32 мес мне будет льгота 8 мес, а лде ещё 2 года. А то что вы мне написали я и так прекрасно знаю, мне нужен конкретный ответ на мой вопрос-мне будут считать льготу с 63 лет или с 65

25.10.2020, 18:23

В отношении ранее определенных в статьях 31 и 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» категорий лиц, имеющих право на досрочный выход на заслуженный отдых, возраст выхода на пенсию не меняется: он рассчитывается либо от фактического возраста обладающего правом выхода на льготную пенсию гражданина, либо от наработанного стажа и установленного размера сокращения пенсионного возраста. Так, например, при наличии определенного стажа за работу в условиях Крайнего Севера человек может сократить себе выход на пенсию в сумме до пяти лет

И соответственно льгота будет считаться с возраста т.е. с 63 лет.

25.10.2020, 18:53