Москва, 25.10.2020, 14:05

Внук хочет доказать своё родство со своей бабушкой чтобы вступить в права наследования.

Вопрос №17911437 из г. Москва
опубликован 25.10.2020, 14:05
Бабушка умерла. Три дочери остались. Одна умерла, вторая не смогла доказать родство со своей матерью. Третья сестра вступила в права наследования как единственная дочь. Прошло 20 лет. Сестра, которая вступила в права наследования решила продать квартиру, которую унаследовала. Но это единственное наше жильё.Могу ли я (внук бабушки, сын сестры, которая не смогла доказать родство) доказать родство со своей бабушкой и спустя такое время вступить в права наследования? Завещание нам не показывали и не оглашали, поэтому мы предположили, что его не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это должны делать только наследники которые призывались тогда к наследству и

доказывать родство через суд.

25.10.2020, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

... не смогла доказать родство - в судебном порядке?

25.10.2020, 14:10

Ув. Наталья, напишите пожалуйста почему не получилось доказать родство в суде? Если неудобно писать здесь - пишите в личку.

25.10.2020, 14:13

Доказывала родство через ЗАГСы. В суд не обращалась.

25.10.2020, 14:13

ТАК ВОТ и обращайтесь в суд... Только так Вы можете наследовать имущество.

25.10.2020, 14:16

Если сестра бабушки (не доказавшая родство) приняла наследство фактически или путем подачи заявления нотариусу, то вы можете получить долю наследства (если коротко). Правовые основания: ст. 1110, 1112, 1153 ГК.

25.10.2020, 14:18

Ув. Наталья, в таком случае необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. Но это уже платная услуга.

25.10.2020, 14:21

У вас довольно не простой путь, так как ваша мама-по неизвестной причине не обратилась в суд. Нужно понимать, на каком основании вы проживаете в квартире.

Учитывая такой длинный промежуток времени, шанс не очень большой, но

Нужно подать иск и установить родство, установить факт принятия вашей матерью наследства, оспаривать свидетельство о праве, которое получила тетка.

Если этого не попытаться сделать и сделать грамотно, как вы правильно заметили-вас просто выселят впоследствии.

Выбирайте юриста и обращайтесь.

25.10.2020, 14:59

Наталья, надо рассмотреть возможность доказывать через суд, что Ваша мама фактически вступила в наследование...

25.10.2020, 20:56