Сестра бабушки получает приватизированную квартиру по завещанию - можно ли выселить внука?
Умерла бабушка. Осталась приватизированная квартира, которую по завещанию она оставила сестре. В квартире проживает внук, который всю жизнь был прописан в этой квартире и жил постоянно с бабушкой. Вопрос: может ли сестра бабушки выселить или оставить без жилья внука?
Внук проживал только с бабушкой и ни с кем больше? Сколько лет внуку на дату смерти бабушки? Где родители внука? Он был иждивенцем бабушки? Это может быть важно.
Нетрудоспособный иждивенец тоже является наследником и имеет право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания.
Если внук совершеннолетний трудоспособный и не отказывался от участия в приватизации квартиры, то новый собственник может его выселить.
Если внук писал в своё время отказ от приватизации этой квартиры, то внук имеет право пожизненного проживания в этом жилье. Если нет-то выселить только по решению суда при наличии весомых обстоятельств (у внука есть другое жилье, внук совершеннолетний и т.п.)