Применим ли статью 1155 часть 2 ГК РФ в случае единственного наследника?
Может ли примпниться статья 1155 часть 2 ГКРФ, если наследник единственный?
Ситуация: бабушка Л. умерла, оставив квартиру и земельный участок, ее сын А. не оформил наследство юридически, но фактически им пользовался. У А. есть сын К. и жена - приходится мачехой К.
А. умер 11 лет назад, его жена - мачеха К. - оформила квартиру в собственность, т.к. на момент смерти была там прописана, а сын К. имел другую прописку.
Как итог, земельный участок остался, вымороченым имуществом не числится.
К. только сейчас открыл наследственное дело, но из-за прописки нотариус дает отказ на наследство, отправляет в суд.
Можно ли обойтись без суда через статья 1155 часть 2 гк?
Других наследников никого нет.
Можно через суд сыну доказывать что отец фактически принял наследство. А он уже в свою очередь принял после отца. Здесь не по ст. 1155 ГК РФ, а просто доказывать факт принятия наследства.
Можно, если жена согласна оформить 1\2 наследства на Вас. И квартиру в том числе.
А так через фактическое принятие наследства только.
Здравсьвуйте! Без суда не обойтись.
Маргарита,
В Вашей ситуации можно обойтись и без суда.
Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Мачеха приняв и оформив на себя квартиру, наследство приняла полностью. Ей нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, на участок.
А затем распорядиться этим участком в пользу К., например, подарить.
А если К пойдет в суд и докажет фактическое принятие наследства, то он сможет претендовать и на долю в квартире.