Как получить выплаты для родителей, 60 лет совместной жизни, зарегистрированных в разных регионах?
В декабре у родителей 60-летие совместной жизни. Место регистрации мамы в Москве, папы-в Подмосковье. На сайте mos.ru объяснено получение выплат для пар, зарегистрированных и и получающих пенсию в Москве. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы в нашем случае оформить получение выплаты и куда нужно обращаться. Спасибо.
Добрый день Вероника!
Если со дня регистрации брака в загсе супруги прожили вместе 50, 55, 60, 65 или 70 лет, они имеют право на единовременную выплату, которую производят органы социальной защиты населения города Москвы. Деньги получит только один из супругов при условии, что юбиляры получают пенсию 1 в Москве и зарегистрированы по месту жительства в Москве.
Чтобы получить единовременную выплату, нужно подать заявление в любой центр госуслуг «Мои документы» по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к адресу регистрации в Москве, не ранее чем за 1 месяц до юбилейной даты. Вам понадобятся:
заявление;
паспорта обоих супругов;
свидетельство о заключении брака;
номер счета и полные банковские реквизиты для перечисления средств (предоставляется по вашему желанию);
документ, удостоверяющий личность представителя, и документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя — если заявление подает представитель.
Решение о начислении выплаты принимается в течение 30 дней со дня подачи документов.
Срок обращения за единовременной выплатой после даты юбилея не ограничен.
Для супружеских пар, отметивших юбилей 1 января 2020 года и после этой даты:50 лет — 21 120 рублей;
55 и 60 лет — 26 400 рублей;
65 и 70 лет — 31 680 рублей.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса.
С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!