Бывшая жена угрожает подать в суд на алименты - что делать?
Здравствуйте.
1.Можете доказать платежными поручениями.
2.Вероятность минимальна, при наличии платежных поручений о переводах средств в качестве алиментов.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
3.Если в порядке ст.60 СК РФ суд решит, что это возможно, то сможете перечислять половину.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Большое спасибо за ответ.
По пункту 2: это были обычные банковские переводы с карты на карту, не оформлялись как алименты. Это плохо?
Тогда уточню: в худшем случае я могу переоформить свою часть квартиры на дочь, таким образом погасив исполнительный лист?
Переоформив какое-либо имущество на дочь, вы не закроет исполнительной производство.
Важно, что стороны квалифицируют данные платежи в качестве алиментов, относительно квартиры, то не нужно, закон, конечно позволяет в качестве отступного по алиментам предоставлять имущество, однако только при заключенном соглашении и с учетом интересов ребенка, ведь алименты-суть обеспечение первоочередныех потребностей ребенка на постоянной основе.