Санкт-Петербург, 25.10.2020, 18:27

Бывшая жена угрожает подать в суд на алименты - что делать?

Вопрос №17912019 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2020, 18:27
Плачу алименты бывшей жене по устной договорённости + часть суммы перечисляю дочери на карту. Сегодня они поругались и бывшая жена пригрозила подать в суд на алименты, если не буду перечислять ей всю сумму. При этом я ни разу не пропустил выплат, кроме периода безработицы в полгода (но и там помогали родители). Вопросы такие: 1) Могу ли я доказать факты перевода денег операциями из банка? 2) Насколько велика вероятность, что суд прикажет выплатить все суммы за прошедшие 9 лет? 3) Если суд вдруг окажется на моей стороне, могу я продолжать выплачивать дочери часть денег напрямую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1.Можете доказать платежными поручениями.

2.Вероятность минимальна, при наличии платежных поручений о переводах средств в качестве алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

3.Если в порядке ст.60 СК РФ суд решит, что это возможно, то сможете перечислять половину.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

25.10.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Большое спасибо за ответ.

По пункту 2: это были обычные банковские переводы с карты на карту, не оформлялись как алименты. Это плохо?

Тогда уточню: в худшем случае я могу переоформить свою часть квартиры на дочь, таким образом погасив исполнительный лист?

25.10.2020, 18:40

Переоформив какое-либо имущество на дочь, вы не закроет исполнительной производство.

25.10.2020, 18:43

Важно, что стороны квалифицируют данные платежи в качестве алиментов, относительно квартиры, то не нужно, закон, конечно позволяет в качестве отступного по алиментам предоставлять имущество, однако только при заключенном соглашении и с учетом интересов ребенка, ведь алименты-суть обеспечение первоочередныех потребностей ребенка на постоянной основе.

25.10.2020, 18:52