Москва, 25.10.2020, 20:57

Спор о квартире - кто должен получить 44 квадратных метра, когда прописано 5 человек?

Вопрос №17912429 из г. Москва
опубликован 25.10.2020, 20:57
Прописано 5 человек (54 кв) 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру (44 кв). Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Могут трое выписаться в новую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Если дают квартиру площадью 44 кв.м. а норма предоставления жилого помещения в Москве согласно части 3 статьи 20 данного закона. То три человека не могут выписаться в новую квартиру. Потому что тогда на каждого человека будет чуть больше 13 кв.м.что меньше номы предоставления жилья

И вообще здесь следует разбираться: почему на пять прописанных даю квартиру только площадью 44 кв.м

найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе.

26.10.2020, 02:37

Здравствуйте!

В соответствии с 264 статьей ГПК, статус «разных семей» может быть предоставлен исключительно в судебном порядке. В таком случае, заявитель выступает в качестве истца, а ответчиком являются родственники, с которыми он проживал до принятия закона о реновации. Чтобы получить статус отдельной семьи, необходимо:

пройти досудебный порядок в Департаменте городского имущества города Москвы;

подать иск в районный суд по адресу регистрации;

подождать 4-6 месяцев для принятия судебного решения.

Если переселение планируется в ближайшее время, подать документы на получение статуса отдельной семьи необходимо как можно скорее, для того чтобы каждой семье выдали отдельные квартиры!

Всего Вам хорошего!

25.10.2020, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, здравствуйте!

Не могут, поскольку это менее установленной нормы на одного человека получается, то есть согласно Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" ст. 20

Норма на одного человека должны быть 18 кв. м., соответственно, если у Вас 44 кв.м., то на троих выходит меньше установленного.

26.10.2020, 18:58

То есть три квартиры? Или 2?

26.10.2020, 00:18

Сколько признают по закону " разные семьи", если в данном случае все согласятся, то в принципе на всех 5-х и выдадут 44 кв.м, но если через суд пойдете и признаете в суде, что это все разные семьи, то есть вероятность что выдадут на каждую семью.

26.10.2020, 00:25