Может ли Сестра прописать своего новорожденного внука в муниципальную квартиру, несмотря на противодействие остальных прописанных лиц?
В муниципальной квартире прописаны Сестра и Брат с семьей (жена, сын, внук 3 года). У Сестры есть квартира (в собственности), в которой она проживает с дочерью. Может ли Сестра прописать своего новорожденного внука в муниципальную квартиру, если мать ребенка не прописана в ней, и остальные зарегистрированные против.
Анастасия, здравствуйте! Если указанная Вами Сестра в квартире зарегистрирована, то она в любой момент имеет право зарегистрировать в этой квартире и своих несовершеннолетних детей. Потребуется только согласие отца детей, более - ничье.
Если она в квартире не проживает, проживает в своей собственной квартире, как Вы пишете, наем и ЖКУ не оплачивает - то остальные зарегистрированные в муниципальной квартире могут пробовать в судебном порядке признать ее утратившей право пользования ж/п. Если суд иск удовлетворит, то Сестру снимут с рег. учета на основании решения суда. Соответственно, после этого регистрация ее детей в квартире будет невозможна.
С уважением,
Харченко О.В.