LSN Messenger
Москва, 25.10.2020, 21:46

Допустимо ли указывать нератифицированную конвенцию в договоре между компаниями из разных стран?

Вопрос №17912531 из г. Москва
опубликован 25.10.2020, 21:46
Допустимо ли указывать в договоре конвенцию, если страны ее не ратифицировали. Допустимо ли указывать в договоре поставки между компанией из России и компанией из Китая применимое право в виде конвенции, которую не ратифицировали и не подписывали страны этих самых компаний. В частности речь идет о Конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, принятой в Гааге 22 декабря 1986 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но вообще допустимо ли указывать в договоре конвенцию, если страны ее не ратифицировали? Будет ли такой акт иметь юр. силу для договора?

25.10.2020, 22:05

Указать вы можете, но суд не может применять те законы, которые не ратифицированы. Т.е. указание для красивого договора может быть, но если дойдет до реального рассмотрения в суде, то грош цена этим пунктам, их во внимание не примут.

25.10.2020, 22:12

Не имеет никакого практического смысла. Китайцы не бояться ничего, кроме своих законов.

25.10.2020, 22:00

Но вообще допустимо ли указывать в договоре конвенцию, если страны ее не ратифицировали? Будет ли такой акт иметь юр. силу для договора?

25.10.2020, 22:05

Указать вы можете, но суд не может применять те законы, которые не ратифицированы. Т.е. указание для красивого договора может быть, но если дойдет до реального рассмотрения в суде, то грош цена этим пунктам, их во внимание не примут.

25.10.2020, 22:12