Неисполнение договорных обязательств - возможно ли взыскание процентов за пользование чужими деньгами?
В соответствии с п.1 ст.79 Конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года (далее – «Конвенция») «сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий». Аналогичным образом основания освобождения от ответственности за неисполнение договорного обязательства определяются в Принципах международных коммерческих договоров (ст.7.1.7., п.1) и в Принципах европейского договорного права (ст.85 : 108, п.1
Да, возможно на основании Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980г.)
цитата из конвенции вы можете требовать проценты
Потерпевшая сторона может потребовать исполнения обязательств другой стороной или возмещения убытков либо расторгнуть договор в случае существенного нарушения. Дополнительные правила регулируют переход риска, предвидимое нарушение договора, возмещение убытков и освобождение от исполнения договора. Наконец, хотя КМКПТ допускает заключение договора в свободной форме, государства вправе сделать заявление, требующее наличия в письменной форме
вот ссылки