Москва, 25.10.2020, 22:20

Развод с женой - как сохранить жилье и получить беспрепятственный доступ к ребенку?

Вопрос №17912536 из г. Москва
опубликован 25.10.2020, 22:20
Собираюсь разводиться с женой, по её инициативе. У меня в собственности квартира, которую сдаю и на эти деньги оплачиваю за дом ипотеку, жена требует чтобы она с ребёнком переехала в квартиру, при этом её не интересует где я должен жить и как платить ипотеку, когда предложил ей переехать в квартиру по дешевле напрочь отказалась и начала шантажировать ребёнком, что не даст мне с ним видеться, а в заявлении на развод укажет что я психопат какой то и т.п. ) как мне быть в этой ситуации? Что посоветуете господа Юристы?). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска с подобной формулировкой подадите возражения на иск, где укажете, что у истицы наблюдаются психопатические и истероидные черты характера. А в отношении встреч с ребенком - Вы можете определить порядок встреч с ребенком в судебном порядке.

25.10.2020, 22:24

Какое отношение она имеет к квартире? Приобретена ли она в браке, или ваша лично... Ипотека оформлялась в браке? В какой квартире живёте вы? Больше вопросов чем ответов...

25.10.2020, 22:27

Прежде всего подайте на раздел имущества. Это право можно реализовать и в браке,

Что касается общения с ребенком - это будет отдельное решение суда.

25.10.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Квартира в моей собственности, была приобретена до брака. На данный момент я проживаю с ней вместе в одном доме, ипотека была получена во время брака. Её условие, что она хочет жить с ребёнком в квартире, на вопрос как я буду оплачивать ипотеку и при этом обеспечивать их с ребёнком ее не волнует. Она не работает, а трудоустроиться у неё не получается.

25.10.2020, 22:38

Ув. Сергей, к Вашей квартире она никакого отношения не имеет.

На кого оформлена ипотека?

25.10.2020, 22:52

Желательно юридически грамотно с помощью свидетелей, диктофона зафиксировать такой шантаж для последующей защиты от необоснованных претензий и требований. Если сообщите подробности, возможно, что-то еще можно будет предпринять.

25.10.2020, 23:53

Ипотека оформлена на меня, но она как поручитель.

25.10.2020, 22:54

Извините, не видел 1 вопрос. Ответил Вам в личку.

25.10.2020, 23:07

Квартира - ваше личное имущество, разделу при разводе не подлежит, прав у супруги на нее ноль.

Дом - совместно нажитое имущество, поскольку приобретен в период брака и значит жена имеет право на 50% от этого дома. НО! Одновременно с правом на половину дома, жена, с момента развода и раздела имущества приобретает обязанность погасить 50% невыплаченного долга.

Допустим дом стоит 2 000 000 руб. За время брака вы погасили 400 000 руб. На момент расторжения брака долг составляет 1 600 000 руб. Соответственно каждый из вас при разделе получает по 1/2 доли в доме и долг делится по 800 000 руб на каждого. Проблема в том, что с банком долг разделить вы не договоритесь, соответственно скорее всего весь долг придется гасить вам, а потом заявлять исковое требование к жене о возврате вам выплаченной за нее части долга.

25.10.2020, 23:11

Сергей, Вы вправе отказаться удовлетворять ее запросы.

Порядок общения с ребенком Вы можете определить через суд.

А в заявлении на развод она пусть что хочет пишет, бумага все стерпит...

26.10.2020, 12:27