Судебный спор за право собственности на дом - может ли третье лицо потерять свое право?
Здравствуйте! Полагаю в вашем случае необходимо оспаривать право собственности, ввиду того, что собственность дочери супруга предполагает единую долю в размере 100 %. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено, но только в судебном порядке. Оспаривание зарегистрированного права означает оспаривание тех оснований, по которым у гражданина либо юридического лица возникло право на спорное недвижимое имущество, то есть правоустанавливающих документов, лежащих в основе зарегистрированного права.
Для оспаривания зарегистрированного права собственности гражданину необходимо обратится в суд, при этом в исковом заявлении он может заявлять следующие требования:
- о признании зарегистрированного права отсутствующим,
- о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,
- об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В случае удовлетворения любого из вышеперечисленных требований решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке ст. 551 ГК РФ.
Будет определена Ваша доля в совместной собственности.
ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности.
Далее выделение доли в натуре и определения порядка пользования.
Объект сдан, Вам в нем определят долю.
А Вот далее Вы можете ее продать, после предложения другим участникам долевой собственности.
Или выкупить другую часть или части у частников долевой собственности.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса.
Если решение суда о признании дома совместной собственной супругов вступило в силу, то данное решение согласно статьи 13 ГПК РФ является обязательным к исполнению всеми лицами на территории РФ,
Согласно статьи 39 СК РФ доли супругов в совместной собственности признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Получается исходя из данных нома законодательства, что супруга имеет право на 1/2 долю дома В этой связи суд примет решение о прекращении права собственности дочери на дом и признанию за супругой права на 1/2
Что касается возможности денежной компенсации, то такая компенсация возможна только с согласия истца. Если истец не будет согласен на денежную компенсацию, то за ним будет признано право собственности на 1/2 дома.