Как вернуть комиссию за личное страхование, если физическое лицо не было застраховано?

Был взят кредит в 2013 году - по заявлению застрахованного лица - застрахованное лицо - физическое лицо, а выгодоприобретателем является банк. Сумма страховой пенсии 5200 р., а комиссия банку за подключение к программе личного страхования 39 000 руб. - Отправляли запрос страховой компании на подтверждение факта страхования - страховщик ответил что физическое лицо у них не застраховано, можно ли вернуть коммиссию банка взятую а подключение - так как я понял что банк свою услугу не оказал? Банк ответил - что услуга оказана и комиссия не возвращается.
Лучший ответ

Здравствуйте Олег!

В данном случае можно вернуть средства, срок исковой давности 3 года когда узнали о том, что услуга не была оказана.

Приветствую Вас.

Увы, у вас отсутствует возможность вернуть страховую премия по данной страховке.

От страховки можно отказаться в течение 14 календарных дней с даты оформления договора страхования.

Пункт 8 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Читаем подробнее - имеется ввиду не страховую премию, которую страховщик не получал, а комиссию банка за подключение к программе - теперь понятно

Имеется ввиду комиссия банку а не страховая премия, тем более страховщик ответил что физлицо не было застраховано - теперь понятен вопрос, речь о комиссии банка за подключение к программе страхования, которая не была подключена.

Вопрос о законности банковской комиссии за подключение к программе страхования до сих пор не решен. Ситуация усугубляется тем, что в соответствии с Указанием № 3854-У [14] заемщик вправе отказаться от добровольного страхования в течение 14 календарных дней с момента заключения договора. Уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

С точки зрения ряда судов, отказ страхователя от договора страхования в порядке, предусмотренном Указанием № 3854-У, в нормативно определенный 14-дневный срок влечет за собой право на возврат не только страховой премии, но и банковской комиссии за подключение к программе страхования.

Процитирую соответствующие судебные акты:

• «Указание № 3854-У применимо ко всем правоотношениям страхования, независимо от того, в какой форме оно возникло: в рамках подключения к договору коллективного страхования либо при заключении индивидуального договора страхования. Иное противоречило бы принципу равенства участников гражданских правоотношений (ст. 1 ГК РФ)» [15];

• «Истец воспользовался правом отказа от присоединения к программе коллективного страхования в течение пяти рабочих дней со дня подписания заявления и вправе требовать возврата уплаченной страховой премии, в связи с чем суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований о взыскании как суммы страховой премии, так и комиссии за подключение к программе коллективного страхования» [16];

• «Возражения представителя банка о том, что на момент отказа клиента услуга по подключению к программе страхования была оказана, не имеют правового значения. Установление безусловной обязанности вернуть страхователю сумму страховой премии в случае отказа от добровольного страхования в течение срока, предусмотренного Указанием № 3854-У, не предоставляет банку оснований удерживать у себя сумму комиссии, поскольку она в таком случае была получена за совершение действий, не приведших к результату, за наступление которого потребителем и вносилась соответствующая плата» [17].

Таким образом, хотя судами до сих пор не определена законность взимания комиссии за подключение к программе страхования, суды выказывают единодушие по поводу того, что реализация права на возврат страховой премии по основаниям, предусмотренным Указанием № 3854-У, порождает обязанность банка вернуть комиссию. Учитывая что у вас прошел срок исковой давности, суды будут на стороне банка.