Новокузнецк, 26.10.2020, 08:01

По ошибке сделана переплата по лицевому счёту в водоканал. В возврате отказано. Что делать?

Вопрос №17913090 из г. Новокузнецк
опубликован 26.10.2020, 08:01
По ошибке сделана переплата по лицевому счёту в водоканал. В возврате отказано. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Вам просто необходимо составить Претензию и направить в Водоканал по почте с уведомлением, в случае не рассмотрения Вашей Претензии и не удовлетворения, то данное уведомление будет в суде представлено как доказательство в урегулировании вопроса!

Всего Вам хорошего.

26.10.2020, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Инна Анатольевна! Если переплата небольшая, то в ближайшее время просто зачтется в счет будущих платежей согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Т.е. в этом случае можно просто выждать время и не платить ближайшие платежи. Если же переплата значительная, а возвращать отказываются, то можно предъявить письменную претензию, зафиксировать, после чего подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

26.10.2020, 08:03

Уважаемая Инна Анатольевна!

Важно для Вас!

Переплата действительно большая и если Водоканал ее признал, то есть несколько способов возврата:

1.Оформив Заявление на возврат денежных средств и приложив к заявлению на возврат платежные документы, подтверждающие факт оплаты.

2. Зачет платежей. Необходимо обратиться с заявлением в Водоканал о зачёте переплаты в счёт будущих периодов.

3. И наконец третий вариант - обращение в суд.

Согласно ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

При этом правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Относительно распределения бремени доказывания в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 18-КГ 18-192 выражена правовая позиция, согласно которой обязанность доказать наличие оснований для получения денежных средств, либо наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, в том числе указанных в подпункте 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, должна быть возложена на ответчика.

Судебная коллегия при этом ссылалась на ч.1 ст.56. Обязанность доказывания ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом"

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 5-КГ 20-29, 2-2159/2019 правовая позиция дополнена и выглядит следующим образом: по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

В соответствии с этой правовой позицией доказывать факт переплаты обязан потребитель, а исполнитель — отсутствие оснований для возврата.

И даже если потребителю удается доказать переплату, исполнитель ему все равно укажет на то, что излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

В качестве «утешительного приза» подпункт «ж» пункта 69 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусматривает обязанность исполнителя указать в платежном документе сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, перечень которых не является исчерпывающим.

www.law.ru

26.10.2020, 08:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, уважаемая Инна Анатольевна!

Оформляйте заявление на зачет или возврат платежа.

При отказе и соблюдении досудебного порядка надо подавать иск в суд и взыскивать, иск при этом подается по правилам ст.131, 132 ГПК РФ.

Переплаченный платеж можно квалифицировать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) .

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В суде надлежит доказать факт переплаты, ст.55, 56 ГПК РФ.

26.10.2020, 09:33

Инна Анатольевна, здравствуйте!

Водоканал ОБЯЗАН вам вернуть излишне уплаченные денежные средства, так как переплата большая.

Что вам необходимо сделать:

1. Обратиться ПИСЬМЕННО в Водоканал с требованием вернуть излишне уплаченные денежные средства на лицевой счет _____________ в 10-ти дневный срок.

Также в претензии пропишите - ЗАЧЕТ ДАННЫХ СРЕДСТВ В СЧЕТ БУДУЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ прошу не производить, а вернуть денежные средства на р/с №_____________________.

2. В случае отказа, вы с легкостью сможете их вернуть через суд по ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

НО, я вам честно скажу, УК И РСО возвращают средства, такие суммы в счет будущих платежей недопустимо производить в зачет, так как может и собственник смениться и т.д.

Поэтому, пишите претензию.

Всех благ Вам!

26.10.2020, 12:04

Девять тысяч переплата, несколько лет не платить.

26.10.2020, 08:08

В таком случае просто взыскивайте неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Через суд эту суммы должны получить. Имеет смысл поторопиться. Ведь исполнитель может сегодня быть, а завтра быть банкротом.

26.10.2020, 08:11