LSN Messenger
Москва, 26.10.2020, 09:06

Дистанционная работа из другой страны - как избежать проблем с налогами в РФ?

Вопрос №17913257 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 09:06
Я много лет работала в компании в РФ, потом уехала в другую страну, они позволили мне продолжить работать дистанционно, за меньшую оплату. Я им сказала, что приезжаю раз в год в РФ на новый год к родителям, сказала, что возможно не резидент уже, но не знаю точно, бухгалтеру сказала, она обещала проверить, но кажется так и не сделала ничего. Скажите, если я не резидент официально, а они платят налоги за меня как за резидента, потом надо будет мне исправлять? Я буду должна доплачивать налоги? Или кто несет ответственность? Я сообщила в МВД о ВНЖ по всем правилам, вовремя, и работадателю сказала об этом. Что я должна делать чтоб избежать проблем? Как проверить что все верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна!

Есть 2 варианта действий:

1. Основано на ч.4 ст. 207. Налогоплательщики НК РФ

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства), или составленного в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов.

Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 30 календарных дней со дня получения указанных в настоящем пункте заявления и документов уведомляет физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, о наличии возможности не признавать такое лицо налоговым резидентом Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде на основании настоящего пункта либо об отсутствии такой возможности с указанием оснований для такого решения

В случае непризнания Вас налоговым резидентом ставка налогообложения составляет 30%

2. Если они перечисляют Вам оплату в другую страну, то Вы можете воспользоваться договором об избежании двойного налогообложения и платить налог с своей стране по существующим там налоговым ставкам

www.consultant.ru

26.10.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. пока я сама не принесу заявление, с документами подтверждающими что я резидент другой страны, я могу оставаться резидентом РФ?

26.10.2020, 09:24

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017 (далее - Приказ).

Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных (далее – МИ ФНС России по ЦОД).

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента.

26.10.2020, 09:30

Инна!

Вы должны подать декларацию.

При выявлении факта уклонения от налогов к Вам может быть применена как административная

www.consultant.ru
, так и уголовная ответственность по ст.199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов УК РФ.

26.10.2020, 09:33

"Вы должны подать декларацию. При выявлении факта уклонения от налогов к Вам может быть применена как административная так и уголовная ответственность по ст.199." - налоговую подает за меня работадатель, бухгалтерия, как и полагается работадателям РФ, правильно? В чем я уклоняюсь? И какую еще декларацию я должна подать, какую то дополнительную? Я им сказала что возможно не резидент, что не живу в РФ почти. Что я должна еще сделать? Пойти в налоговую и там сказать что я не резидент потому что редко бываю в РФ? А что делать с работолателем если он платит налоги по старому как резиденту? Хотя я несколько раз говорила что не резидент. Уволиться?

26.10.2020, 09:54

Инна!

Ради Бога, без обид.

Вы спросили, что будет, если останетесь резидентом, я Вам ответил по максимуму.

На Ваш вопрос ответ здесь

www.business-gazeta.ru

26.10.2020, 10:12