Уфа, 26.10.2020, 09:12

Как решить проблему с открытым судебным производством и минусом на карте Почта банка - возможно ли упрощенное банкротство в данной ситуации?

Вопрос №17913274 из г. Уфа
опубликован 26.10.2020, 09:12
Помогите, пожалуйста. Ситуация такова: У моего брата имеется открытое судебное производство на общую сумму 204 тыс. руб. , недвижимого имущества нет, и движимого тоже, работы в данным момент тоже нет. Была работа, имелась карта Почта банка, куда приходила зарплата (зарплата 11-12 т.р.) В августе Почта банк заблокировал карту с дебетом 9 т.р. и на карте повис долг 204 тыс. руб.! В сентябре работы не стало, сейчас брат безработный, не может найти работу. Живет в саду (не его), прописан у меня. Хотел бы оформить упрощенное банкротство, но, похоже не соответствует одному условию: закрытое исполнительное производство. Как быть в данном случае? На карте минус 240 т.р., жилья нет, работы нет. Можно ли как то посодействовать закрытию ИП? Как оформить упрощенное банкротство? Как быть с Почта Банком, чтобы убрали минус 240 тыс. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется.

Внесудебным банкротством будут заниматься многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан. Долги, указанные при подаче Заявления должником, будут признаны безнадежными к взысканию при завершении процедуры через 6 месяцев. Неуказанные в Заявлении долги остаются и не списываются.

26.10.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пока производство не прекратят-такое банкротство не возможно.

Если пристав этого не захочет, то в законе нет такой нормы (обязательной).

Либо пытайтесь договариваться, либо ждать.

Никак не убрать задолженность с кредитной карты.

26.10.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но это не кредитная карта, а дебетовая, была зарплатная.

Побеседуйте с судебным приставом, узнайте есть ли возможность прекратить ИП в связи с отсутствием имущества и денежных средств. Принудить пристава прекратить производство невозможно. Поэтому при действующем Ип никакой возможности оформить упрощенное банкротство нет.

26.10.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Здравствуйте.

Пусть он соберет документы о том, что у него нет имущества и дохода. Принесет это приставу.

Сейчас конец года и вполне возможно, что пристав прекратит исполнительное производство.

26.10.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Мой брат вам тезка , тоже Олег Александрович!

Карта Почта банка дебетовая, не кредитная... на нее поступала зарплата. Можно ли закрыть её и как сделать так, чтобы убрали с нее долг... он вообще не в этом банке образовался..

26.10.2020, 09:38

Если на нее будет поступать зарплата, то Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания на работу. Вам никто не даст закрыть счет, пока не снимут арест и не важно какому банку должны.

26.10.2020, 09:41