Как решить проблему с возвратом дома и закрыть долг перед дарителем - возможности и варианты
Моя проблема заключается в следующем: в августе 2018 года приобрела 1/2 половину дома за 65000 р, земля находиться в аренде, но из-за халатности риелтора мы оформили документы через дарственную, по новому закону если даритель не является родственником одаряемого, то одаряемому нужно заплатить налог от кадастра сумма (104000) ,в 2019 году в июля обратилась за за помощью к юристу, решила вернуть дом обратно, судебное заседание я выиграла, дом по документам должна передать дарителя, а он должен вернуть 65000. Исполнительный лист по производству передан приставу, на данный момент по истечению более года, я не могу передать дом дарителя, т.к. он забрал иск на меня для получения обратно его имущества, но аренда по земле идет на меня т.к. я не завершила исковые требования суда из-за дарителя. Т.к. он не хочет и не может отдать мне сумму задолжености, и не хочет возвращать себе дом, т.к. он ему не нужен. Возможно ли следующее решение ситуации: Я договариваюсь с дарителем, что возвращаю ему дом, но этот дом по истечению некоторого времени идет в арест имущества и продается на торгах, он по сути не получает дом обратно и сумма его долга закрывается продажей имущества?! Возможны ли и другие варианты решения этой ситуации, чтобы обе стороны были заинтересованы, подскажите пожалуйста!?
Лучший ответ
Да, в данной ситуации вполне реален вариант: возврата дома дарителю, с последующим его выставлением на торги стст 83-87 ФЗ Об исполнительном производстве.
Спасибо за дельный совет!
У вас уже был юрист на суде. Лучше с ним дальше продолжить сотрудничество. Он знает детали.
Спасибо за дельный совет!