Налог на дар в квартиру - влияет ли брак на обязанность платить налог?
Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры, если даритель не является близким родственником одаряемого, но спустя год после перехода права на собственность от дарителя к одаряемому, они вступили в брак?
Лучший ответ
Добрый вечер! Да, при совершении дарения между не близкими родственниками подлежит уплате налог 13%. На момент оформления дарения вы родственниками близкими не являлись, поэтому подлежит уплате.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог с имущества полученного в порядке наследования иолли дарения надо платить при этом сдать декларацию формы 3 ндфл, рассчитать налог за минусом необлагаемой базы так как обязанность платить налог возникает из статуса одаряемого и дарителя на момент регистрации договора. Смотрите ст 220 нк рф.
Ваш ответ мне непонятен.