Екатеринбург, 26.10.2020, 11:28

Как наказывается расклейка объявлений на неположенных местах?

Вопрос №17913677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2020, 11:28
Относится ли закон ФЗ "О рекламе" и 14.3 КоАП РФ к расклейке объявлений в неположенном месте (на фасадах зданий, фонарных столбах, деревьях)? Или же наказывается исключительно правилами благоустройства на местном уровне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнат, доброго утра Вам!

Ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается на уровне регионов.

Федеральный Кодекс об Административный правонарушениях таких норм не содержит. Однако в некоторых случаях на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.

Так, статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем. Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в законодательных актах субъектов России.

Статья 37-1 закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Теперь за размещение объявлений вне специально отведенных для этого мест сумма штрафа для граждан составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс., а юридические лица заплатят от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

26.10.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Прошу прощения, ошибочно указан город Санкт-Петербург, однако я из Свердловской области. Посмотрел также закон "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" и единственное схожее нашел:

Статья 14. Самовольное размещение объявлений

Самовольное размещение объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

Что же в итоге выходит? Если объявление размещено с нарушениями (на фонарном столбе или фасаде здания) и объявление размещено с осуществлением предпринимательской деятельности, то владельца объявления и наказать нечем? Если раньше была статья 17 того же закона свердловской области, то к 2020 году она довольно сильно претерпела изменениями и наказаний за нарушение правил благоустройства больше нет.

26.10.2020, 13:29

Можно. Нужно требовать наказания по федеральной норме.

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

26.10.2020, 13:34