Какой номер договора указывать при подаче на банкротство через МФЦ - исходный кредитный договор или договор цессии?

Вопрос №17913833 из г. Руза
опубликован 26.10.2020, 11:58
Хочу подать на банкротство через МФЦ. Банк продал долг коллекторскому агенству по договору цессии (есть исполнительный лист, производство закрыто). Процессуальное правопреемство удовлетворено судом. При заявлении о банкротстве нужно указать кредиторов и номер договора. Какой номер договора мне нужно указывать, номер кредитного договора, который изначально был заключён со старым кредитором или номер договора цессии, который банк заключил с коллекторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как оформить банкротство через МФЦ без суда и госпошлины

Вернуться

Как оформить банкротство через МФЦ без суда и госпошлины

02.10.2020

С 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Что такое банкротство

Банкротством называют процедуру, в результате которой человек, не имеющий возможности платить по долгам, избавляется от них через суд или во внесудебном порядке.

Должники, которым приходится использовать механизм банкротства, зачастую хотят, но не могут платить. Если человек имеет достаточный доход или имущество, но не хочет погашать взятые на себя обязательства — он не банкрот.

Причиной банкротства может стать сложная жизненная ситуация: болезнь, увольнение, инвалидность, смерть близких. Иногда единственная возможность избавиться от непосильного долгового бремени — оформить банкротство в рамках закона.

Как оформить банкротство

Банкротство можно оформить через суд или во внесудебном порядке.

Отличия судебной и внесудебной процедур банкротства

При каких долгах можно использовать внесудебную процедуру банкротства

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет

от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В общую сумму входят такие виды долгов:

— по займам и кредитам (включая проценты);

— по алиментам;

— по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

— по возмещению вреда жизни и здоровью;

— по налогам и сборам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Все вместе удобно проверять и оплачивать на портале Госуслуг:

Налоговая задолженность

Автоштрафы

Судебная задолженность

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Какие требования предъявляются к исполнительному производству

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на портале Госуслуг.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Внимание! Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснется — эти долги впоследствии придется погашать в обычном порядке. Также важно правильно указывать корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства — она продлится 6 месяцев.

Что происходит во время процедуры внесудебного банкротства

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Если долг не был указан в списке, по нему может продолжаться исполнительное производство и списание денег со счета;

— о возмещении вреда жизни и здоровью;

— о выплате зарплаты и выходного пособия;

— о возмещении морального вреда;

— о взыскании алиментов.

Приостановка исполнения означает, что приставы не смогут продать имущество гражданина в счет погашения его долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

При этом в течение шестимесячной процедуры внесудебного банкротства гражданин не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и оформлять иные обеспечительные сделки.

В это время кредитор может направить запрос в органы, которые регистрируют и ставят на учет имущество. Это нужно для проверки наличия у должника имущества или имущественных прав. Например, через Росреестр можно проверить, нет ли у должника дачи, а через ГИБДД — автомобиля.

Если имущественное положение должника улучшится

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.

При этом гражданин сможет инициировать процедуру судебного банкротства — это позволит реструктуризировать долги. Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Если не сообщить в МФЦ об имуществе или доходах, кредиторы могут инициировать банкротство в судебном порядке.

Если начнется судебная процедура банкротства

Пока идет внесудебное банкротство, может быть инициировано судебное. Это право есть у кредиторов в таких случаях:

— кредитор не указан в списке, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве;

— задолженность указана, но занижена;

— обнаружено имущество или имущественные права должника;

— суд признал сделку должника недействительной по иску кредитора;

— должник не направил в МФЦ сведения об улучшении имущественного положения.

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства начнется судебное, внесудебная процедура прекращается — МФЦ фиксирует это в реестре.

Как завершается внесудебное банкротство

Через 6 месяцев МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о завершении процедуры. С этого момента гражданин освобождается от долгов. То есть по этим долгам будет невозможно принудительное взыскание.

От каких долгов не избавит внесудебное банкротство

Внесудебное банкротство не позволит избавиться от таких долгов:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придется погашать даже после завершения банкротства;

— возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

— во возмещению вреда жизни или здоровью;

— по выплате зарплаты и выходного пособия;

— по возмещению морального вреда;

— по алиментам;

— при привлечении к субсидиарной ответственности;

— о возмещении убытков, умышленно или неосторожно причиненным юрлицу, участником которого был гражданин;

— о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности.

Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств:

1. Вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство.

2. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

Какие последствия имеет внесудебное банкротство

У внесудебного банкротства есть негативные последствия:

1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства.

2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.

3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организацией.

4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя:

1. Регистрироваться в качестве ИП.

2. Осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.

Вы можете указать два договора.

При отсутствии оснований для внесудебного банкротства гражданин и его адвокат имеет право подать в арбитражный суд Московской области заявление о признании его несостоятельным (банкротом) (если он проживает в г.руза Московской области или ином населенном пункте этой области, а если он живет в другой области - то в арбитражный суд другой области).

При этом, должник должен приготовить свои деньги для выплаты вознаграждения финансовому управляющему (25 тыс. руб.)

26.10.2020, 12:16

Спасибо за ответ. Т.е. указать нового кредитора (коллекторское агенство) и два номера договора (цессии и кредитный)? Правильно поняла?

26.10.2020, 12:23

Да, Вы все правильно поняли. Удачи.

26.10.2020, 12:36

Вам надо указать действующего кредитора (коллекторов) и приложить как кредитный договор, так и определение суда о процессуальном правопреемстве.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2020, 13:22