Как избежать оплаты чужих долгов при покупке комнаты в общежитии за материнский капитал в Краснодаре?
Нашла комнату в общежитие в г.Краснодар. Планирую приобретать её за мат. капитал. За данной жил. площадью числится долг 56000 рублей по коммунальным платежам. Для того, чтобы получить справку на продажу из управляющей компании или тсж нужно оплатить долг. Продавец возлагает на меня. Как мне перестраховаться и не оплатить чужие долги впустую, ведь он может отказаться от сделки и забрать свои деньги я не смогу или в лучшем случае суд обяжет вернуть посильными суммами?
Лучший ответ
Здравствуйте Мария!
Варианта два:
1. собственник самостоятельно погашает задолженность за свой счет.
2. берете расписку с продавца, о том что он получил денежную сумму (сумму долга) в качества задатка. В случае, если он отменит сделку, будет обязан вернуть вам сумму задатка в двойном размере.
Благодарю Вас!