Москва, 26.10.2020, 14:04

Как доказать родственные отношения при наличии разных имен в документах наследодателя?

Вопрос №17914188 из г. Чебоксары
опубликован 26.10.2020, 14:04
Наследодатель умер. В свидетельстве о рождении наследодателя (1939 г.р.) указанно одно имя «Генарета», в паспорте указанно другое «Генриетта», паспорт выдавался в СССР. Наследодатель прожил всю жизнь с неверным именем в паспорте. По факт есть только свидетельство о смерти с неверным именем и свидетельство о рождении с правильным. Прямых наследников нет, наследник является племянником умершей. Какие документы приложить к заявлению о признании родственных отношений? Куда доказать в суде, что это одно и тоже лицо? Следует ли обращаться в паспортный стол, за получением справки на основании какого свидетельства был получен паспорт и выдадут ли они такие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В паспортном столе вам могут ничего не дать. Для начала обратитесь к нотариусу за свидетельством о наследстве. Если нотариус откажет, берите официальный отказ и дальше в суд. А уже в суде можно ходатайствовать о получении судом нужных справок и подтверждений из мвд. Будут вопросы пишите в личку.

26.10.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сделать запрос в паспортный стол вы как физическое лицо не сможете. Вам нужно сначала обращаться в суд, а уже в суде заявить ходатайство, чтобы истребовали информацию из паспортного стола. Любые документы, вносящие ясность в данный вопрос, могут помочь в суде. Также в суде могут помочь и свидетели.

26.10.2020, 14:58

Нотариус выдал справку о открытии наследства и принании насдледником. Но сообщил, что нужно решение суда. В каком порядке обращатся в исколвом или по 264 ГПК РФ. В порядке 264 ГПК РФ суд может запросить нужные документы или нет и какие документы запрашивать?

26.10.2020, 14:53

Если нотариус признал Вас наследником, нет предмета судебного разбирательства. Зачем нотариус направлЯет Вас в суд?

26.10.2020, 14:56

И что хочет нотариус чтобы вы делали в суде?

26.10.2020, 15:02