Голицыно, 15.01.2020, 03:33

Несоответствие имени и даты рождения в документах привело к отказу в признании родственных отношений

Вопрос №16781463 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2020, 03:33
В свидетельстве о рождении и в паспорте умершего разное имя и дата рождения. В свидетельстве о смерти и документах на дом как в паспорте. Подали заявление в суд о признании родственных отношений. Есть свидетели, совместно проживали, фото, переписка. Ответили, что нет доказательств, что Мира и Мираинида одно лицо. В интернете вычитала, что другие органы должны отказать в исправлении ошибок. Если ошибка в паспорте, его забрали, то что исправлять? Свидетельство о рождении? Документы на дом без паспорта не исправят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника г. Владивосток!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд с Заявлением "Об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество, фамилия которого в указанных документах НЕ совпадают" (ч.5 п.2 ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2020 г.

15.01.2020, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам надо было обращаться в суд не о признании родственных отношений, а об установлении факта принадлежности свидетельства о рождении умершего родственника именно ему.

Для этого нужно сделать запрос по месту рождения умершего, чтобы предоставили документы о регистрации факта рождения. После смерти человека внесение исправлений в его документы не может сделать ни один орган, кроме суда.

15.01.2020, 03:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если мы направим запрос, чтобы предоставили документы о регистрации факта рождения, там опять напишут имя Мираинида. Этот запрос суд делает или мы? Как это докажет, что она и Мира одно лицо?

15.01.2020, 04:23

Вам надо доказать в суде, что свидетельство о рождении на имя Мираиниды принадлежит Мире, для этого можно привлечь ближайших родственников, а также тех людей, кто знал умершую с детства и юности, свидетельские показания этих людей будут выступать в качестве доказательств.

15.01.2020, 04:34

В Вашем случае только в судебном порядке можно решить вопрос.

15.01.2020, 04:36