Воронеж, 26.10.2020, 13:50

Как лучше поступить, если мой долг по кредиту был перепродан?

Вопрос №17914213 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2020, 13:50
Ищу юристов для помощи в выкупе долга по кредиту просуженному. Долг скорее всего перепродан банком. Кредит был взят 2011 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, здравствуйте!

Для выкупа долга, сначала необходимо узнать информацию о новом кредиторе, если уже был уступлена задолженность иному лицу и не приходило уведомление об уступке.

Рекомендую направить письмо в адрес банка, где оформлялся кредит. Можете запросить остаток по долгу. Банк в своем ответе укажет либо остаток по задолженности либо сведения о новом кредиторе, к кому следует обращаться.

При этом, должник не может выкупить свою же задолженность, поскольку является стороной по кредитному договору.

Необходимо найти стороннее лицо для проведения данной сделки и получить согласие кредитора/ нового кредитора.

Ст. 388 ГК РФ.

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ ст.12

26.10.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Опишите подробнее по делу.

26.10.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Роман! Здесь было бы согласие нового кредитора продать этот долг, вернее уступить по договору цессии (или уступки права требования согласно ст.388 ГК РФ). Если таковое будет, то за юристом дело не станет. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте.

26.10.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Роман!

Напишите в чем конкретно нужна помощь.

В Вашей ситуации надо дождаться когда подадут в суд.

И заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ).

Продаже пропуск срока не мешает.

Просто такой "покупатель" рискует ничего не получить.

26.10.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Роман

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону согласно ст.388 ГК

А вы не думали, что по данному взысканию мог пройти срок по истребованию.

Посмотрите информацию на сайте приставов, было ли открыто ИП и когда.

26.10.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ. Здесь есть также юристы из Вашего города.

Уступка по договору цессии (или уступки права требования) согласно ст.388 ГК РФ) возможна при согласии нового кредитора на продажу долга. А вообще нужно смотреть документы, анализировать. В том числе по сроку исковой давности, ст.196, 200 ГК РФ.

26.10.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Продажа долга регулируется ст.388 ГК РФ и ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Да, банк вправе уступить права по кредитному договору любому лицу,

Условие о возможности переуступки прав третьим лицам должно быть согласовано непосредственно при заключении договора.

Сам должник не может выступить покупателем, поскольку является участником кредитного договора. Третьей стороной пока чаще всего выступают либо родственники, либо друзья заемщика,

26.10.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нужна помощь в поиски взыскателя и придти с ним к договоренности о выкупе долга.

26.10.2020, 13:58

Заемщик вправе обратиться в банк, где был изначально взят кредит, направив требование, чтобы понять, кто новый кредитор. Ведь согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Т.е. должны были поступить оригиналы документов о переходе права требования к другому кредитору. Если не поступили, то должник имеет право их потребовать.

26.10.2020, 13:59

Здравствуйте Роман

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону согласно ст.388 ГК

А вы не думали, что по данному взысканию мог пройти срок по истребованию.

Посмотрите информацию на сайте приставов, было ли открыто ИП и когда.

26.10.2020, 14:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ. Здесь есть также юристы из Вашего города. Может с юристом договориться и о поиск взыскателя и обращением к нему с предложением о выкупе долга.

Уступка по договору цессии (или уступки права требования) согласно ст.388 ГК РФ) возможна при согласии нового кредитора на продажу долга. А вообще нужно смотреть документы, анализировать. В том числе по сроку исковой давности, ст.196, 200 ГК РФ.

26.10.2020, 20:52