Иркутск, 26.10.2020, 14:02

Вопросы оформления доли квартиры на дочь и сохранении собственнических прав и возможности продажи

Вопрос №17914268 из г. Иркутск
опубликован 26.10.2020, 14:02
Квартира приватизирована я единственный собственник, прописана дочь 17 лет, бывший сожитель ставит условие, чтоб написала расписку, что я оформлю 1/2 части квартиры на нашу дочь по действующему адресу, расписка имеет срок исковой давности, если я оформлю долю, останусь ли я так же собственником или нет? И смогу ли я вы дальнейшем продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформите 1/2 на дочь, вы останетесь собственником, но не квартиры, а 1\2, то есть половины. Продать до ее совершеннолетия сможете лишь с согласия органа опеки и при условии, что купите жилплощадь с выделением ей равной по размеру доли.

Расписка имеет срок давности - 3 года, но только в случае, если в ней указан срок исполнения взятого на себя обязательства. Если нет-то срок начинается с момента предъявления требования по этой расписке.

Подробнее о сроках давности вы можете прочитать вот здесь: www.9111.ru

С уважением, Колесникова Е А.

26.10.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не нужно никакой расписки - о чем Вы...?

Ваша дочь в любом случае имеет право пожизненного владения и проживания в данной квартире.

Это неотъемлемое право н/летней.

26.10.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы собственник, то другое лицо не может от вас требовать распорядиться каким-либо образом вашей собственностью. Если вы передадите 1/2 долю дочери, то вы останетесь собственником оставшейся 1/2 доли. Продать квартиру после этого вы сможете только по соглашению с дочерью и до достижения ею 18 лет - с разрешения органа опеки и попечительства.

26.10.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Эта расписка, одно из условий, что после написания он съедит с квартиры, я не знаю, что мне предпринять, может иск о выселении, он в этой квартире не прописан.

26.10.2020, 14:33

Да, вы как собственник можете требовать выселения лиц, не имеющих права пользования квартирой, находящейся в вашей собственности. Обратитесь в суд с иском к бывшему сожителю. Не будучи прописанным в квартире, он никаких прав на неё не имеет.

26.10.2020, 14:36

Зачем же усложнять, вовлекая в ситуацию н/летнюю...

Просто заявите в полицию по факту нахождения в Вашей квартире (где проживает и несовершеннолетняя) постороннего, который незаконно занял жилплощадь.

ВОТ и ВСЕ.

26.10.2020, 14:36