Тверь, 26.10.2020, 14:11

Как обязанности по долгам и судимости влияют на супружеские отношения и имущество - опыт и вопросы

Вопрос №17914312 из г. Тверь
опубликован 26.10.2020, 14:11
Ситуация такова, я будучи не замужем была осуждена по статье мошенничество (судимость погашена, по молодости глупости связалась с не с той компанией) мне было присуждена сумма 240000 возмещение вреда в 2014 году, в 2019 году у меня возник долг перед Мфо 160000 (все эти долги висят на Госуслугах), сейчас я замужем (2020 году вышла замуж) и нахожусь в декрете. Могут ли обязать моего мужа платить долги (когда возникли долги его не было в моей жизни)? И если летом 2020 мой муж купил машину в кредит на себя, могут ли из за моих долгов забрать машину у него? Огромное спасибо за помощь. И если я буду платить по 1000 хотя бы в месяц, не будут меня дёргать приставы? Можно ли оформить банкротство в моей ситуации? 🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На банкротство можете подать только в судебном порядке.

Долг перед МФО спишут, а вот по уголовному делу это большой вопрос. Зависит от подготовки и трактовки судами закона. Есть случаи когда долги списывали и так.

В случае банкротства, попадет под удар автомобиль мужа, так как он уже считается вашим совместным имуществом.

В теории приставы через суд могут выделить вашу долю в авто и в силу ст. 45 СК РФ взыскать с мужа вашу долю. Но на практике этого не делают, так как загрузка работой у приставов большая, а это требует много времени.

Платите по 500-1000 руб. в месяц. Думаю Вас не будут трогать. Если можете платите больше.

С мужем до брака надо было заключить брачный договор.

26.10.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за уделённое время и ответы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. банкротство уже невозможно - есть решения судов...

2. на супруга переложить обязательства также невозможно.

3. взыскивать с Ваших доходов будут - 50 или 100%... А Ваша задача пояснять о назначении денег - детские и т.п.

26.10.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏

Не должны обязать Вашего мужа платить Ваши долги.

Если Ваш муж купил машину до брака, то машину не должны забрать за долги. Банкротство нельзя в Вашей ситуации оформить.

26.10.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Машину муж купил в кредит в браке со мной.

Машину муж купил в кредит в браке.

26.10.2020, 14:27

Если по машине нет задолженности, то отношения к прежним обязательствам пока нет.

26.10.2020, 14:30