Ростов-на-Дону, 26.10.2020, 14:33

Завели уголовное дело за недоплату процентов по микрозайму - что делать?

Вопрос №17914363 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2020, 14:33
Дело в том что семь лет назад брала микрозайм. И не доплатила какие то проценты. Вот сейчас мне звонят и говорят что на меня завели уголовное дело по статье мошенничества. Как поступить в данной ситуации? Я то думала что все выплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

После выплаты займа всегда нужно брать справку, что договор закрыт и к Вам денежных претензий нет.

Если была какая-то сумма не погашена, на нее набежал новый долг.

Для уголовного дела оснований нет.

Кредитор вправе обратиться в суд.

Реестр коллекторов размещен на сайте ФССП.

На недобросовестные действия коллекторов можно жаловаться в ФССП.

26.10.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скорее всего это даже не полиция. Достаточно часто так делают недобросовестные коллекторы, так что на все один ответ-готовы решить вопрос в судебном порядке.

26.10.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так они мне предложили до вечера оплатить 25 тысяч и они отзывают своё заявление. Что мне будет если я не смогу явиться в суд? и не смогу до вечера оплатить набежавший долг?

26.10.2020, 15:01

Ничего не надо платить. Срок давности - три года уже прошел. Вам лишь надо будет возражение на иск написать, суд откажет в рассмотрении иска.

С уважением.

26.10.2020, 15:02

Вас в суд не будут вызывать. Потому что сначала дело будет в рамках приказного производства.

Почитайте информацию о судебном приказе, её много в интернете (гл. 11 ГПК РФ).

Не надо платить до вечера 25 тысяч.

Если они обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, а Вы не напишите возражений, то вступивший в силу судебный приказ будет передан в ФССП для взыскания с Вас суммы долга.

У Вас будет пять дней добровольно погасить долг непосредственно в ФССП или будут удерживать из Ваших доходов.

26.10.2020, 15:08