Как начисляются отпускные дни вахтовикам не работающим, но не проживающим на крайнем севере.

Вопрос №17914402 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 14:40

Как начисляются отпускные дни вахтовикам не работающим, но не проживающим на крайнем севере.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день!

Для дополнительного отпуска в районах Крайнего Севера и местности, приравненной к ним, учитывается только время работы там, а не проживание. Например, работали в году 6 месяцев - доп. отпуск 12 календарных дней.

Вот ссылка на закон (шрифтом выделил ключевые моменты):

Ваш вопрос регулирует подробно статья 302 Трудового Кодекса РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.[u][/u]

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.[i][/i]

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

26.10.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Александр! Когда речь идет об отпускных, то порядок для всех один: расчет производится, исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих отпуску, согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). В частности, берутся определенные в данном постановлении выплаты после чего происходит деление на 12 и на 29,3 (среднее число дней в месяце). Но есть некоторые нюансы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.10.2020, 14:42

Александр, уточните, пожалуйста, какое у Вас отношение к крайнему северу? Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вы и не работаете и не проживаете на нём.

Общий порядок предоставления льгот регламентирован Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утверждена приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Если работа проходит на Крайнем Севере, дополнительный отпуск составит 24 календарных дня.

26.10.2020, 15:01
Это лучший ответ

Существуют особенности регулирования труда вахтовиков, установленные ст.302 ТК РФ.Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

.Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Поэтому отпускные начисляются в общем порядке, но с учетом заработной платы, которая устанавливается с указанными особенностями.

26.10.2020, 15:03

Здравствуйте Александр

Вахтовый метод работы предусматривает отпуск в 28 календарных дней, как и у всех. Но в особых случаях, если, например, человек приехал из любого города с мягкими климатическими условиями работать на крайний север, ему предоставляются дополнительные 8 дней

Если при соединении отпусков время отдыха получается больше шести месяцев, остаток присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год (ст. 322 ТК РФ).

Отпуск вахтовикам положен в полном размере – 24 дня за работу в районах Крайнего Севера, 16 дней за работу в приравненных к нему местностях и 8 дней за работу в районах, где установлен коэффициент и надбавка к зарплате (ст. 302 ТК РФ)

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

26.10.2020, 15:39

Дополнительный отпуск исчисляется для работников вахты, расположенной на Крайнем Севере либо в регионе, приравненном к нему, продолжительностью 24 или 16 дней в расчете на 12 календарных месяцев работы. Фактическая длительность отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени.

То есть 28 положенных дней + дополнительный отпуск в зависимости от количества отработанного времени (например 3 месяца работы Крайний Север = (24:12)•3=6 дополнительных дней, 28+6=34 дня).

26.10.2020, 15:45

Как начисляются отпускные дни (количество дней) вахтовикам работающим, но не проживающим на крайнем севере. (вредные условия).

26.10.2020, 15:14

Александр, добрый день!

Для дополнительного отпуска в районах Крайнего Севера и местности, приравненной к ним, учитывается только время работы там, а не проживание. Например, работали в году 6 месяцев - доп. отпуск 12 календарных дней.

Вот ссылка на закон (шрифтом выделил ключевые моменты):

Ваш вопрос регулирует подробно статья 302 Трудового Кодекса РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:[/i]

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

[i]в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня[/u];

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. [u]

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

26.10.2020, 15:21
Это лучший ответ

Добрый день. В соответствии со ст. 321 ТК РФ, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;

при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу, — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.

Таким образом, суммарный годовой отпуск в районах Крайнего Севера может составить 52 дня, а в местностях, что приравнены к нему, — 44 дня (если рассматривать наряду с северным стандартный 28-дневный отпуск).

Как и в случае с обычным отпуском, государственные праздники, которые приходятся на период северного отпуска, не включаются в него и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Если у человека возникает право на иные дополнительные отпуска, предусмотренные договором (например, за ненормированную работу), дни северного отпуска суммируются с ними, при этом замещение одного дополнительного отпуска другим недопустимо (ст. 322 ТК РФ).

Если дополнительный отпуск исчисляется для работников вахты, расположенной на Крайнем Севере либо в регионе, приравненном к нему, то максимальная его продолжительность составляет, соответственно, 24 или 16 дней в расчете на 12 календарных месяцев работы. Фактическая длительность отпуска рассчитывается пропорционально — например, если человек суммарно проработал на вахте (а также находился в пути к ней) 3 месяца, то ему полагается северный отпуск длительностью 6 дней.

Удачи.

26.10.2020, 15:28
Это лучший ответ

Основой для расчетов отпускных и дней являются фактически начисленная заработная плата и фактически отработанное время за 12 предшествующих месяцев (расчетный период). Отпускные определяются как произведение числа дней отпуска (как основного, так и при наличии

(дополнительного) на среднюю заработную плату.

Средний заработок для определения размера отпускных рассчитывается согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

При этом, из расчета не исключаются дни между вахтового отдыха

26.10.2020, 15:46