Можно ли проживать в квартире наследника без свидетельства и прописки?
Если Вы единственный наследник, то доля в полном объеме переходит Вам. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Вы вправе проживать в этой квартире, так как являетесь собственником с момента открытия наследства.
Да, можно, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст.1152 ГК РФ наследник считается собственником наследуемого имущества с момента его принятия. Однако, если другие собственники квартиры будут препятствовать Вашему вселению в квартиру, вселиться Вы сможете только в судебно порядке. А для этого Вам нужно представить доказательства права собственности на долю в квартире.