Усть-Илимск, 13.08.2015, 07:31

Возможно ли оформить мою долю в двухкомнатной квартире на себя, если я являюсь собственником другой доли и проживаю в ней?

Вопрос №7680920 из г. Усть-Илимск
опубликован 13.08.2015, 07:31
Могу ли я каким-либо образом оформить в собственность 1/6 долю в двухкомнатной квартире? Я являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире, проживаю там же. 1/3 доли в этой квартире принадлежит другому собственнику, который не проживает в этой квартире. 1/6 доли ранее принадлежала бабушке собственника 1/3 доли, которая умерла в 1997 году, собственник не вступил в наследство этой доли. Могу ли я ее каким-либо образом оформить на себя? В этой квартире проживаю я и пользуюсь всей площадью квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - нет.

ГК РФ.

"

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

13.08.2015, 09:32

А каким образом? 1. Во владение и в управление не вступил - наследник не проживает на территории данной квартиры, не несет расходы по содержанию данной квартиры и не оплатил долги по этой квартире.

13.08.2015, 09:35

Если вы не наследник умершей по завещанию или по закону, то не сможете получить долю.

13.08.2015, 09:38

Так по закону нет наследника и доля на сегодняшний момент - ничья, а я живу в этой квартире и оплачиваю ее содержание, а также несу расходы на ремонт данного жилья.

13.08.2015, 09:40

Можете обратиться в суд. Это ваше право. Но думаю, что в удовлетворении иска будет отказано при таких условиях.

Наследник по закону есть. Он не лишен прав на наследство. Если даже он является наследником, пропустившим срок , то и это не означает, что он не может принять наследство путем подачи заявления нотариусу или в суде.

13.08.2015, 09:43

А наследник не может потерять право наследования имущества? Ведь с 1997 года прошло уже не мало лет и за эту долю никто из наследников не нес расходы по ее содержанию.

13.08.2015, 09:46