Если есть выход подскажите с чего начать?

Вопрос №1791469 из г. Москва
опубликован 27.06.2012, 06:17
В данное время муж находится в ИК, от первого брака ребёнок, которому он регулярно выплачивал алименты, но сейчас там работы нет и алименты насчитываются по общероссийской мерке (21 тыс. от неё 25%),ему сидеть 4 года, за это время долг вырастет агроменный, а у нас у самих двое детей. Возможно ли как то уменьшить сумму, фиксированную, что-ли, сделать на время пребывания в ИК (хотябы рублей по 500) может свекровь бы перечесляла ему, а он в счёт алиментов отчислял, чтобы долг не копился? Если есть выход подскажите с чего начать? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

27.06.2012, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!а сколько стоит исковое заявление?

Сколько стоит исковое заявление?

27.06.2012, 15:46

Ольга, добрый день!

Обращайтесь к мировому судье по месту Вашего с ребенком жительства.

Приложите к нему копию Свидетельства о рождении ребенка.

Плюс иск для ответчика.

И взыскивайте.

Всего доброго,

С уважением,

27.06.2012, 15:48

Информацию о стоимости иска Вы можете найти на моём сайте.

27.06.2012, 16:01