Имеют ли бабушка с дедушкой какие-то права на внуков?

Лучший ответ

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Хороший ответ. Спасибо!

Имею право на встречи и общение с ними.

С уважением.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ответ отключен модератором

А если родителей лишают прав и детей забирают органы опеки, как тогда?

Если бабушка и дедушка по различным параметрам (возраст, доход, жилищные условия), то их могут назначить опекунами детей.

В сложившейся ситуации бабушка вполне может стать опекуном своих внуков.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Согласно статье 146 Семейного кодекса РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.

Для оформления опекунства бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства: написать заявление, указав в нем, что родители не исполняют родительские обязанности, дети находятся на попечении бабушки и попросить назначить ее опекуном детей, приложить к заявлению необходимые документы. Орган опеки и попечительства проведет обследование условий жизни, составит акт обследования, изучит документы и примет решение.

Не ответили. А если родителей лишают прав и детей забирают органы опеки. Какие права бабушек и дедушек?

У бабушек и дедушек есть право на общение с детьми, но они не могут заменить родителей. Поэтому обычно в таких случаях бабушки и дедушки стараются оформить опекунство, чтобы заменить этим детям их родителей, поскольку опекуны - это те же самые родители в смысле прав и обязанностей в отношении детей.