Как решить проблему задолженности по водоснабжению, если вы разведены, но прописаны в квартире бывшего мужа?

Я, развелась с мужем шесть лет назад. Но осталась прописанной в его квартире т.к. воспитывала двоих детей. За квартиру платила по мере возможности. В прошлом году сняла квартиру и прописалась в ней. В этом году, управляющая компания выставила счет по задолженности по водоснабжению и водоотведению за три года. Сумма насчитана солидарно на меня и бывшего мужа. Я хочу заплатить половину долга до суда. У меня вопрос: если я заплачу половину долга до суда, обязана ли я платить за гос. пошлину? А, если они не смогут взыскать с бывшего мужа вторую половину долга, есть ли у них возможность, повесить остаток на меня? Как поступить правильно?

Лучший ответ

Если истцом до принятия решения по делу заявлено ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме, то зависит от того что он указал в ходатайстве. Если будет указание на то, что отказ в связи с добровольным исполнением Ответчиком требований, то госпошлина взыскивается с Ответчика 100 %. Если просто отказ от иска, то госпошлина возвращается из бюджета. Если нет отказа от иска, то рассматривается в обычном порядке, взыскиваются все судебные расходы с Ответчика. В случае, если предъявлены представительские - возможно заключение мирового (оплата в меньшем размере или рассрочка). При этом 50% госпошлины возвращается из бюджета, 50 %-оплачивает Ответчик. (Статья 333.40. НК РФ)

Очень Вам , благодарна !!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!

Нет, вы не будете платить госпошлину. Остаток вас платить не обяжут, т.к. он собственник и тоже там прописан. Коммунальные начисляются на прописанных или проживающих. Если просто прописаны, то можно предоставить справки о проживании в другом месте. Это может быть договор аренды. Но годны справки только за прошедшие полгода. Когда оплатите, то идете в суд и пишите возражение, прикладываете копию квитанции об оплате. Думаю, что иск будет сформирован уже другой, к вашему мужу.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, разделить с бывшим мужем лицевой счёт и оплатить коммунальные платежи за себя. При наличии письменного соглашения о разделе счёта-взыскать с Вас задолженность мужа не смогут.