Воронеж, 26.10.2020, 16:39

Как разрешить спор с председателем СНТ по поводу межевания участка без известного соседа?

Вопрос №17914802 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2020, 16:39
Приобрела участок 6 соток без межевания. Сейчас этим занимаюсь, вызвала съемщика, подготовила документов на подпись соседям. 2 из 3 подписали. 3 сосед умер лет 15 назад, неизвестно как звали, где жил, есть ли наследники и принадлежит ли кому участок. Мой кадастр. Инженер сообщил, что такие ситуации решаемы, по закону нужно подать объявление в газету, на поиск соседа, если по истечению месяца, его родня не найдется, то по статья 39. часть 8, граница будет согласована по умолчанию. НО председатель СНТ отказывается ставить свою подпись, пока не найдется сосед, или я не принесу ему газету с объявлением)), НО данное объявление не могут опубликовать пока я не предоставлю подписи соседей и председателя, показав что эти хотя бы на месте, и их искать не надо. Председатель уверяет что он все делает по закону, и есть правила, но пока я их не нашла нигде. Знаю что председатель может отказать, только в случае нарушения мной участка, чего я не делала. Подскажите как быть? Или хотя бы на какие законы и правила он ссылается (от него ответа не получила)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Увы, но в таком случае вам придется обратиться в суд и согласовывать границы принудительно. Прав кадастровый инженер.

Иск ваш удовлетворят и даже могут взыскать судебные расходы, если вы к юристу обратитесь.

Но сначала нужно письменно предложить председателю согласовать границы без суда. Он обязан вам ответить в течение 30 дней по ФЗ-59.

26.10.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нина спасибо за ответ! Подскажите, дабы показать свою правоту председателю, на какие статьи или законы я могу сослаться? Помимо 39,40 и 41, на них ему все равно (

26.10.2020, 16:45

Вы верно указали нормы. А председатель просто занимается самоуправством и вам ничего, кроме как получить суд. решение не остается.

26.10.2020, 16:48