Соседский сарай на моем участке - правомерные действия кадастрового инженера и нарушение границ
Сосед много лет назад поставил самовольную постройку-огромный сарай, не отступив от моего участка ни сантиметра. Стоки воды и снега идут на мой участок, постоянно сырость и тень. Тогда ругаться не хотела. Но он стал ходить по моему участку-чтобы обслуживать свой сарай. Я возмутилась. Сосед затеял межжевание участка. Кадастровый инженер предоставил план межевания, в котором граница моего участка с соседом проходит точно по стене сарая, выходящей на мой участок.
Я с этим не согласна и хочу, чтобы сосед убрал постройку.
Правомерный ли действия кадастр. Инженера по установлению такой границы? Могу ли я в мотивированном отказе подписания акта указать эту причину, те. что отступа сарая соседа от моего участка нет? Или как мне поступить в данной ситуации?
Мой участок отмежеван много лет (и есть подпись соседа) назад и кадастровый инженер сказал, что по новому законодательству границы моего участка не установлены. Какой-то ужас.
Здравствуйте Татьяна.
Акт согласования вы вправе не подписывать. Если границы установлены только в межевом деле и эти сведения не внесены в Реестр недвижимости, значит границы до сих пор не установлены.
Вы смешиваете несколько вопросов в один. В ваших интересах наоборот, согласовать вашу общую границу, к которой вплотную примыкает сарай. И когда ваш участок и участок соседа будут поставлены на кадастровый учет,-тогда вы получите право обратиться в суд с иском о сносе сарая, поскольку не соблюдены нормы строительства, и отступа от общей границы.